南安工艺大师代表作品评审(南平市工艺美术大师名单)

北京日报客户端 0

本篇文章给大家谈谈南安工艺大师代表作品评审,以及南平市工艺美术大师名单对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

本文目录:

福建省传统工艺美术保护办法(2013修订)

第一章 总 则第一条 为了保护传统工艺美术,促进传统工艺美术事业的繁荣与发展,根据《传统工艺美术保护条例》和有关法律、法规规定,结合本省实际,制定本办法。第二条 本办法所称传统工艺美术,是指历史悠久,技艺精湛,世代相传,以传统工艺和制作技艺流程创作生产,主要采用天然或者传统原材料制作,具有鲜明的民族风格和地方特色,在国内外享有声誉的手工艺品种和技艺。

南安工艺大师代表作品评审(南平市工艺美术大师名单)

采用属国家法律保护的天然原材料加工、制作传统工艺美术品的,应当严格遵守国家相关法律、法规规定。第三条 传统工艺美术保护工作应当遵循保护与发展、继承传统技艺与采用现代科技手段创新相结合的原则,促进传统工艺美术事业的繁荣和发展。第四条 县级以上人民政府应当加强传统工艺美术保护工作,将传统工艺美术事业发展纳入当地国民经济和社会发展规划,在政策、资金、信贷、信息技术服务和人才等方面给予支持。第五条 省人民政府经济贸易主管部门是本省传统工艺美术主管部门,负责全省传统工艺美术保护、发展的协调、指导和监督管理工作。市、县(区)人民政府确定的传统工艺美术主管部门负责本行政区域内的传统工艺美术保护、发展的协调、指导和监督管理工作。

县级以上人民政府有关部门,应当按照各自职责协助做好传统工艺美术的保护、发展工作。第六条 工艺美术相关的协会、学会、科研机构及中介组织协助传统工艺美术主管部门做好传统工艺美术保护、发展工作。传统工艺美术主管部门可委托工艺美术相关的协会、学会、科研机构及中介组织办理传统工艺美术保护、发展的具体事务。第七条 对在保护和发展传统工艺美术事业中做出突出贡献的单位和个人,由县级以上人民政府给予奖励。第二章 评审与认定第八条 福建省传统工艺美术品种和技艺、福建省工艺美术精品、福建省工艺美术大师、福建省工艺美术名人实行认定制度。认定工作每3年进行一次。

省传统工艺美术主管部门聘请评审专家组成福建省传统工艺美术评审委员会(以下简称省评审委员会),负责福建省传统工艺美术品种和技艺、福建省工艺美术精品、福建省工艺美术大师、福建省工艺美术名人的评审工作。第九条 省评审委员会的成员由中国工艺美术大师、福建省工艺美术大师、专家、学者等组成。省评审委员会应为九人以上单数,其中,中国工艺美术大师和福建省工艺美术大师不得少于三分之二。

省传统工艺美术主管部门应当建立评审专家库。第十条 申请认定福建省传统工艺美术品种和技艺、福建省工艺美术精品、福建省工艺美术大师、福建省工艺美术名人的,应当按照规定,向省传统工艺美术主管部门提交真实、完整、详实的材料。第十一条 省传统工艺美术主管部门应当将申请认定福建省传统工艺美术品种和技艺、福建省工艺美术精品、福建省工艺美术大师、福建省工艺美术名人的名单预先公告。公告期为20日。公告期内,任何单位和个人有权提出书面异议。

对提出的书面异议,省传统工艺美术主管部门应当在公告期满后30日内,组织调查核实;经调查核实确定不列入评审范围的,应当向申请人说明。第十二条 省传统工艺美术主管部门应当自公告期满之日起3个月内,组织省评审委员会对申请认定福建省传统工艺美术品种和技艺、福建省工艺美术精品、福建省工艺美术大师、福建省工艺美术名人的材料进行评审。第十三条 省评审委员会成员及其近亲属申请认定福建省传统工艺美术品种和技艺、福建省工艺美术精品、福建省工艺美术大师、福建省工艺美术名人的,该省评审委员会成员应当回避。第十四条 符合下列条件的工艺美术品种和技艺,经省评审委员会评审为福建省传统工艺美术品种和技艺的,由省传统工艺美术主管部门认定后予以公布:

(一)历史悠久,世代相传;

(二)以传统工艺和制作技艺流程创作;

(三)主要采用天然或者传统原材料制作;

(四)具有鲜明的民族风格和地方特色;

(五)在国内外享有声誉。第十五条 符合前条规定条件的传统工艺美术品种中技艺创新、工艺精湛的作品,经省评审委员会评审为福建省工艺美术精品的,由省传统工艺美术主管部门认定后予以公布,并颁发证书。

求第五届工艺美术大师名录

申报第五届中国工艺美术大师公示表(排名不分先后)--【415人】

序号 姓名 地区 工作单位 申报类别

1 时金兰 北京市 北京库鹏象牙雕刻有限责任公司  一、工艺雕塑类 

2 柴慈继 北京市 北京库鹏象牙雕刻有限责任公司  一、工艺雕塑类 

3 杨根连 北京市 北京杨氏兄弟翠玉有限公司   一、工艺雕塑类 

4 张宝琳 北京市 张宝琳面塑工作室  一、工艺雕塑类 

5 姜文斌 北京市 北京玉缘玉雕艺术有限责任公司  一、工艺雕塑类 

6 王希伟 北京市 北京溯源玉石加工有限公司  一、工艺雕塑类 

7 崔奇铭 北京市 北京溯源玉石加工有限公司  一、工艺雕塑类 

8 李万顺 北京市 北京库鹏象牙雕刻有限公司   一、工艺雕塑类 

9 柳朝国 北京市 北京朝阳雍玺玉器厂  一、工艺雕塑类 

10 袁广如 北京市 北京玉德元玉器有限公司  一、工艺雕塑类 

11 李春珂 北京市 北京库鹏象牙雕刻有限责任公司  一、工艺雕塑类 

12 赵盛兴 天津市 天津特种工艺品厂(退休)   一、工艺雕塑类 

13 杨志忠 天津市 天津泥人张彩塑工作室  一、工艺雕塑类 

14 尔宝瑞 天津市 天津美院  一、工艺雕塑类 

15 姜栓兰 天津市 天津市特种工艺品厂  一、工艺雕塑类 

16 崔磊 天津市 上海市小天津白玉设计工作室  一、工艺雕塑类 

17 宋建国 河北省 辛集玉雕研究所  一、工艺雕塑类 

18 王树昌 河北省 河北省曲阳县艺华雕刻厂  一、工艺雕塑类 

19 王声望 山西省 山西工艺美术厂  一、工艺雕塑类 

20 蔺永茂 山西省 山西省新绛县绛州澄泥砚研制所  一、工艺雕塑类 

21 李志正 山西省 山西同煤集团公司  一、工艺雕塑类 

22 胡银玉 山西省 山西省文物总店  一、工艺雕塑类 

23 刘林阁 内蒙古自治区 赤峰市艺仁阁工艺品厂  一、工艺雕塑类 

24 包英志 内蒙古自治区 赤峰学院美术系  一、工艺雕塑类 

25 董秉毅 内蒙古自治区 包头博物馆  一、工艺雕塑类 

26 李洪才 辽宁省 辽宁省岫岩县玉器厂  一、工艺雕塑类 

27 杨克全 辽宁省 阜新市杨记玛瑙玉器雕刻厂  一、工艺雕塑类 

28 张玉珍 辽宁省 岫岩满玉雕刻厂  一、工艺雕塑类 

29 马俊龙 辽宁省 抚顺市富华雕刻厂  一、工艺雕塑类 

30 田春明 辽宁省 松窗阁工作室   一、工艺雕塑类 

31 刘宝玮 辽宁省 岫岩玉雕艺术学校  一、工艺雕塑类 

32 马凤山 辽宁省 岫岩鸿兴玉器厂   一、工艺雕塑类 

33 孟宪洪 辽宁省 新富丽玉雕有限公司  一、工艺雕塑类 

34 刘祖林 吉林省 刘祖林松花石砚工艺术馆   一、工艺雕塑类 

35 彭祖述 吉林省 长春市文学艺术界联合会   一、工艺雕塑类 

36 付黎明 吉林省 吉林大学艺术学院  一、工艺雕塑类 

37 韩笑 吉林省 吉林省工艺美术公司研究所  一、工艺雕塑类 

38 刘斌 黑龙江省 哈尔滨市刘斌雕塑工作室  一、工艺雕塑类 

39 乔长义 黑龙江省 哈尔滨市工艺美术工业公司  一、工艺雕塑类 

40 孙君 黑龙江省 佳木斯博石装饰设计工程有限公司  一、工艺雕塑类 

41 毛颖川 黑龙江省 齐齐哈尔天工雕塑工艺厂   一、工艺雕塑类 

42 吴德升 上海市 上海德升玉文化传播有限公司  一、工艺雕塑类 

43 陶昌鹏 上海市 上海陶缘艺术品有限公司  一、工艺雕塑类 

44 周长兴 上海市 上海汽车制造工程院  一、工艺雕塑类 

45 陈海龙 上海市 上海长江企业发展合作公司  一、工艺雕塑类 

46 袁新根 上海市 上海玉成实业有限公司  一、工艺雕塑类 

47 赵艳林 上海市 上海工艺美术研究所   一、工艺雕塑类 

48 周百均 上海市 上海玉石雕刻厂  一、工艺雕塑类 

49 屠杰 上海市 上海欧亚明清雕刻艺术研究所  一、工艺雕塑类 

50 梁端玉 上海市 上海交通大学中国艺术研究所  一、工艺雕塑类 

51 徐根双 上海市 上海市玉石雕刻厂  一、工艺雕塑类 

52 刘忠荣 上海市 上海忠荣玉典艺术品工作室  一、工艺雕塑类 

53 薛春梅 江苏省 扬州玉器厂  一、工艺雕塑类 

54 李仁荣 江苏省 无锡市民间艺术博物馆   一、工艺雕塑类 

55 马静娟 江苏省 无锡市泥人研究所  一、工艺雕塑类 

56 高毅进 江苏省 扬州玉器厂  一、工艺雕塑类 

57 (萧)肖剑波 江苏省 常州剑波艺宝楼  一、工艺雕塑类 

58 姚正华 浙江省 东阳市正华木雕研究院  一、工艺雕塑类 

59 黄小明 浙江省 浙江新东阳木雕有限公司  一、工艺雕塑类 

60 汤春甫 浙江省 浙江天台山佛教城、台州传统工艺博物院、天台山美术馆  一、工艺雕塑类 

61 林汉立(牛克思) 浙江省 牛克思石雕设计院  一、工艺雕塑类 

62 虞定良 浙江省 乐清市工艺美术公司  一、工艺雕塑类 

63 林福照 浙江省 青田县集雅玉石艺术有限公司  一、工艺雕塑类 

64 周金甫 浙江省 浙江青田石馨苑艺雕厂  一、工艺雕塑类 

65 王笃纯 浙江省 乐清市雕塑艺术公司  一、工艺雕塑类 

66 李英 安徽省 安徽省宿州乐石雕刻厂  一、工艺雕塑类 

67 杨其鹏 安徽省 杨氏微雕工作室  一、工艺雕塑类 

68 王祖伟 安徽省 王祖伟砚雕艺术中心  一、工艺雕塑类 

69 蒋雨金 安徽省 黟县金星工艺有限公司  一、工艺雕塑类 

70 丁安徽 安徽省 安徽省蚌埠市工艺美术家协会  一、工艺雕塑类 

71 林飞 福建省 福建省工艺美术研究院   一、工艺雕塑类 

72 王文生 福建省 福建省惠安县精美艺术雕塑厂  一、工艺雕塑类 

73 刘碧兰 福建省 惠安县华兰影雕石艺厂  一、工艺雕塑类 

74 林发述 福建省 福建省工艺美术实验厂  一、工艺雕塑类 

75 佘国平 福建省 莆田市兴化雕塑研究院  一、工艺雕塑类 

76 陈景(敬)祥 福建省 福州市工艺品雕刻总厂  一、工艺雕塑类 

77 郭懋介(石卿) 福建省 福州市工艺美术研究发展中心(原福州市工艺美术局)  一、工艺雕塑类 

78 王祖光 福建省 福州市象牙宝石工艺厂  一、工艺雕塑类 

79 林庆财 福建省 庆财艺雕厂  一、工艺雕塑类 

80 叶子贤 福建省 福州福寿田工艺品有限公司  一、工艺雕塑类 

81 潘泗生 福建省 罗源县雕刻厂  一、工艺雕塑类 

82 林元康 福建省 福州雕刻工艺品总厂  一、工艺雕塑类 

83 方文桃 福建省 莆田工艺一厂  一、工艺雕塑类 

84 都传恭 山东省 潍坊市工艺美术协会(名誉)  一、工艺雕塑类 

85 张冰 山东省 从事个人创作  一、工艺雕塑类 

86 姜书璞 山东省 山东省临沂市艺术馆  一、工艺雕塑类 

87 颜景新 山东省 颜景新工作室  一、工艺雕塑类 

88 丁辉 山东省 山东省曲阜市文物管理委员会  一、工艺雕塑类 

89 吴元全 河南省 南阳市拓宝玉器有限公司  一、工艺雕塑类 

90 仵应文 河南省 河南省工艺美术研究所  一、工艺雕塑类 

91 仵海洲 河南省 中华玉文化博物馆  一、工艺雕塑类 

92 刘延忠 河南省 河南省工艺美术研究所  一、工艺雕塑类 

93 陈启敏 湖北省 鄂西北地质矿产调查所  一、工艺雕塑类 

94 路光荣 湖北省 仙桃市民政局残联  一、工艺雕塑类 

95 龙从发 湖北省 武汉市工艺雕刻厂  一、工艺雕塑类 

96 袁耀初 湖南省 湖南省工艺美术研究所  一、工艺雕塑类 

97 黄剑 湖南省 北京清华工美环境艺术设计所  一、工艺雕塑类 

98 徐佑章 湖南省 湖南省工艺美术研究所  一、工艺雕塑类 

99 曹明珠 湖南省 湖南省浏阳市明珠艺林馆  一、工艺雕塑类 

100 蓝君基 广东省 广州市南方玉雕工艺厂  一、工艺雕塑类 

101 欧阳良矩 广东省 广宁县广绿玉雕工艺有限公司  一、工艺雕塑类 

102 陈培臣 广东省 潮州市二轻金漆木雕厂  一、工艺雕塑类 

103 张民辉 广东省 广州市芳村区花城博雅工艺厂  一、工艺雕塑类 

104 李得浓 广东省 潮州木雕艺术研究中心  一、工艺雕塑类 

105 张庆明 广东省 肇庆市端砚协会  一、工艺雕塑类 

106 卢权智 广西自治区 广西权智红陶文化艺术有限公司  一、工艺雕塑类 

107 刘蜜 海南省 兴泰来国际装饰工程公司  一、工艺雕塑类 

108 麻双鸣 海南省 麻双鸣石雕文化艺术馆有限公司  一、工艺雕塑类 

109 韩谦元 海南省 海南乡镇企业工艺美术装潢公司  一、工艺雕塑类 

110 林长武 海南省 海南经贸学院  一、工艺雕塑类 

111 刘义林 海南省 三亚市日本语学校  一、工艺雕塑类 

112 瞿仁伟 重庆市 重庆红宇精密工业有限责任公司  一、工艺雕塑类 

113 柯愈勄 重庆市 重庆医科大学卫生学校  一、工艺雕塑类 

114 刘能风 重庆市 重庆大足石刻艺术品公司  一、工艺雕塑类 

115 潘启慧 重庆市 重庆市青山工业有限责任公司  一、工艺雕塑类 

116 何华一 四川省 江安县何氏竹艺有限公司  一、工艺雕塑类 

117 王钧 四川省 成都市新都王钧石艺社  一、工艺雕塑类 

118 刘万琪 贵州省 贵州大学艺术学院  一、工艺雕塑类 

119 马熊 贵州省 中国包装进出口贵州公司  一、工艺雕塑类 

120 殷树成 贵州省 贵州省群众艺术馆  一、工艺雕塑类 

121 汤佩铭 云南省 云南省工艺美术研究所  一、工艺雕塑类 

122 段国梁 云南省 剑川县古典木雕家具厂  一、工艺雕塑类 

123 马宜刚 西藏自治区 西藏罗布林卡管理处  一、工艺雕塑类 

124 胡深 陕西省 无  一、工艺雕塑类 

125 张树珉 陕西省 陕西树珉写意雕刻院  一、工艺雕塑类 

126 曲儒 陕西省 西安碑林博物馆  一、工艺雕塑类 

127 胡新明 陕西省 凤翔县胡新明泥塑工作室  一、工艺雕塑类 

128 赵秉科 陕西省 西安市阎良区核雕艺术馆  一、工艺雕塑类 

129 王玉明 甘肃省 甘肃省卓尼县洮砚公司  一、工艺雕塑类 

130 陈唯一 甘肃省 甘肃省轻工业科学研究所  一、工艺雕塑类 

131 阎仲雄 甘肃省 兰州资源环境职业技术学院   一、工艺雕塑类 

132 刘爱军 甘肃省 兰州刘爱军洮砚艺术品研究所  一、工艺雕塑类 

133 钟浩 甘肃省 甘肃省工艺美术公司  一、工艺雕塑类 

134 安玛尼 甘肃省 甘肃卓尼禅定寺  一、工艺雕塑类 

135 张建才 甘肃省 已退休  一、工艺雕塑类 

136 张作良 甘肃省 甘肃临夏州葫芦雕刻艺术协会  一、工艺雕塑类 

137 师成效 青海省 青海省工艺美术公司  一、工艺雕塑类 

138 陈新元 青海省 九三学社青海省委   一、工艺雕塑类 

139 陈梅荣 宁夏自治区 九三学社宁夏区委会   一、工艺雕塑类 

140 王兆权 宁夏自治区 宁夏特殊教育学校   一、工艺雕塑类 

141 王文华 宁夏自治区 人民银行银川中心支行保卫处   一、工艺雕塑类 

142 周云峰 宁夏自治区 宁夏银川市西塔文化市场   一、工艺雕塑类 

143 石飚 宁夏自治区 宁夏地矿局金石公司   一、工艺雕塑类 

144 闫森林 宁夏自治区 银川市贺兰山滚钟口管理处   一、工艺雕塑类 

145 张向东 宁夏自治区 宁夏贺兰砚博物馆  一、工艺雕塑类 

146 林庆华 宁夏自治区 林庆华砚雕工作室   一、工艺雕塑类 

147 施克俭 宁夏自治区 原宁夏回族自治区工艺美术公司  一、工艺雕塑类 

148 赵敏 新疆自治区 新疆玉文化雕刻研究所  一、工艺雕塑类 

149 马进贵 新疆自治区 新疆玉沅珠宝有限公司  一、工艺雕塑类 

150 龚济川 新疆自治区 原新疆玉雕厂  一、工艺雕塑类 

151 马学武 新疆自治区 新疆白玉城民族玉雕工艺品开发有限公司  一、工艺雕塑类 

152 陈天四 新疆自治区 乌鲁木齐市永春玉器厂  一、工艺雕塑类 

153 张文阁 新疆自治区 新疆大漠土艺馆  一、工艺雕塑类 

154 赵炳富 新疆自治区 新疆维吾尔自治区工艺美术协会  一、工艺雕塑类 

155 王咏 兵团 新疆徕远装饰公司  一、工艺雕塑类 

156 张德和 宁波市 德和根艺美术馆  一、工艺雕塑类 

157 施永高 宁波市 永高创作研究室  一、工艺雕塑类 

158 庄南鹏 厦门市 福州大学厦门工艺美术学院  一、工艺雕塑类 

159 王则坚 厦门市 厦门建坤环境艺术工程有限公司  一、工艺雕塑类 

160 周保国 青岛市 青岛市平度国石精品阁  一、工艺雕塑类 

161 杨瑞庆 青岛市 青岛一木集团公司  一、工艺雕塑类 

162 涂必成 山西省 山西省长治堆锦研究所  二、刺绣和染织类 

163 唐明敏 上海市 上海黎辉绒绣艺术有限公司  二、刺绣和染织类 

164 黄培中 江苏省 南通市文化馆(退休)  二、刺绣和染织类 

165 吴元新 江苏省 南通蓝印花布艺术馆  二、刺绣和染织类 

166 吕存 江苏省 江苏省丹阳市正则画院  二、刺绣和染织类 

167 金文 江苏省 南京博物院  二、刺绣和染织类 

168 余福臻 江苏省 苏州刺绣研究所  二、刺绣和染织类 

169 俞家荣 江苏省 苏州市刺绣研究所  二、刺绣和染织类 

170 张玉英 江苏省 苏州刺绣研究所  二、刺绣和染织类 

171 潘细琴 江苏省 常州市工美研究所  二、刺绣和染织类 

172 陈水琴 浙江省 杭州陈水琴工艺美术大师工作室  二、刺绣和染织类 

173 周志娟 山东省 烟台市绒绣厂  二、刺绣和染织类 

174 唐洪祥 湖北省 湖北省来凤县土家织锦村  二、刺绣和染织类 

175 江再红 湖南省 长沙市开福湘绣研究所  二、刺绣和染织类 

176 李艳 湖南省 湖南省湘绣研究所  二、刺绣和染织类 

177 叶水云 湖南省 凤凰县职业中专学校  二、刺绣和染织类 

178 柳建新 湖南省 长沙市开福区湘女绣庄  二、刺绣和染织类 

179 王坚义 湖南省 湖南省湘绣研究所  二、刺绣和染织类 

180 王小辉 湖南省 湖南省湘绣研究所  二、刺绣和染织类 

181 陈少芳 广东省 广州市番禺广绣艺术研究所  二、刺绣和染织类 

182 马践 广西自治区 柳州职业技术学院  二、刺绣和染织类 

183 谭湘光 广西自治区 广西工艺美术研究所  二、刺绣和染织类 

184 蔡於良 海南省 海南出版社  二、刺绣和染织类 

185 康宁 重庆市 中国重庆蜀绣研究所  二、刺绣和染织类 

186 胡惠琴 重庆市 重庆挑花刺绣厂  二、刺绣和染织类 

187 洪福远 贵州省 福远蜡染艺术馆  二、刺绣和染织类 

188 黄克刚 贵州省 贵州省安顺市大角苗工艺美术研究所  二、刺绣和染织类 

189 马正荣 贵州省 贵州省文联  二、刺绣和染织类 

190 潘志星 贵州省 贵阳市工艺美术研究所  二、刺绣和染织类 

191 杨义亭 大连市 大连贝雕厂  二、刺绣和染织类 

192 文展望 深圳市 深圳市高远机绣科技有限公司  二、刺绣和染织类 

193 康玉生 北京市 北京市地毯五厂  三、织毯类 

194 李鸿源 天津市 天津市地毯研究所  三、织毯类 

195 库学敬 天津市 天津市地毯研究所  三、织毯类 

196 邰长庚 河北省 迁安市弘业地毯有限公司  三、织毯类 

197 赵绮霞 山东省 山东彩霞地毯集团有限公司  三、织毯类 

198 王士杰 湖北省 武汉市工艺美术研究所  三、织毯类 

199 刘静波 甘肃省 天水新天丝毯有限公司  三、织毯类 

200 杨淑媛 青海省 青海海湖藏毯公司   三、织毯类 

201 李雨峡 宁夏自治区 盐池恒纳地毯有限公司  三、织毯类 

202 陆军 新疆自治区 那克西王和田地毯销售厅  三、织毯类 

203 辛茂德 新疆自治区 乌鲁木齐市木汉商贸地毯有限公司  三、织毯类 

204 申娜妤 黑龙江省 哈尔滨市抽纱厂  四、抽纱花边和编结类 

205 王智仁 山东省 荣成市绣花厂  四、抽纱花边和编结类 

206 邹立友 山东省 山东艺达集团   四、抽纱花边和编结类 

207 卜范增 山东省 山东青州鲁绣抽纱有限公司  四、抽纱花边和编结类 

208 刘希舜 河北省 唐山陶瓷研究院  五、艺术陶瓷类 

209 刘立忠 河北省 磁州窑遗址博物馆  五、艺术陶瓷类 

210 陈文增 河北省 河北曲阳定瓷有限公司  五、艺术陶瓷类 

211 陈仲琛 辽宁省 沈阳仲琛艺术开发有限公司  五、艺术陶瓷类 

212 李游宇 上海市 上海汉光陶瓷制造有限公司  五、艺术陶瓷类 

213 周桂珍 江苏省 宜兴方圆紫砂工艺有限公司  五、艺术陶瓷类 

214 李守才 江苏省 宜兴均陶工艺有限公司  五、艺术陶瓷类 

215 邱玉林 江苏省 江苏宜兴彩陶工艺厂  五、艺术陶瓷类 

216 何道洪 江苏省 江苏宜兴方圆紫砂工艺有限公司  五、艺术陶瓷类 

217 李昌鸿 江苏省 宜兴市昌华陶艺有限公司  五、艺术陶瓷类 

218 顾绍培 江苏省 宜兴方圆紫砂工艺有限公司  五、艺术陶瓷类 

219 鲍志强 江苏省 宜兴方圆紫砂工艺有限公司  五、艺术陶瓷类 

220 夏侯文 浙江省 浙江省龙泉市夏侯文龙泉窑研究所  五、艺术陶瓷类 

221 蒋淦勤 浙江省 蒋淦勤紫砂艺术工作室  五、艺术陶瓷类 

222 毛正聪 浙江省 龙泉市正聪青瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

223 郭琳山 浙江省 杭州贵山窑陶瓷艺术研究室  五、艺术陶瓷类 

224 卢山义 安徽省 安徽省界首市工艺陶瓷厂  五、艺术陶瓷类 

225 杨剑民 福建省 德化县陶瓷博物馆  五、艺术陶瓷类 

226 许兴泽 福建省 福建省德化县艺陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

227 苏清河 福建省 德化县莹玉艺术陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

228 宁勤征 江西省 景德镇陶瓷馆  五、艺术陶瓷类 

229 赖德全 江西省 景德镇市陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

230 李恭坤 江西省 江西省景德镇市雕塑瓷厂  五、艺术陶瓷类 

231 刘伟 江西省 景德镇市陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

232 黄卖九 江西省 景德镇市古窑瓷厂  五、艺术陶瓷类 

233 张正海 江西省 景德镇市雕塑瓷厂  五、艺术陶瓷类 

234 姚永康 江西省 景德镇陶瓷学院  五、艺术陶瓷类 

235 李菊生 江西省 景德镇陶瓷学院设计艺术学院  五、艺术陶瓷类 

236 李文跃 江西省 江西省景德镇艺术瓷厂   五、艺术陶瓷类 

237 袁世文 江西省 景德镇珠山陶瓷艺术院  五、艺术陶瓷类 

238 杨苏明 江西省 中国轻工业陶瓷科学研究所  五、艺术陶瓷类 

239 王怀俊 江西省 中国轻工业陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

240 冯杰 江西省 南昌工艺美术厂  五、艺术陶瓷类 

241 余仰贤 江西省 景德镇陶瓷股份有限公司  五、艺术陶瓷类 

242 何叔水 江西省 中国轻工业陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

243 张学文 江西省 景德镇高等专科学校  五、艺术陶瓷类 

244 饶晓晴 江西省 中国轻工业陶瓷研究所艺术中心  五、艺术陶瓷类 

245 徐亚凤 江西省 中国轻工业陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

246 涂翼报 江西省 景德镇市陶瓷研究所   五、艺术陶瓷类 

247 张明文 山东省 张明文工作室   五、艺术陶瓷类 

248 张晓杰 山东省 山东省工艺美术研究所  五、艺术陶瓷类 

249 赵文成 山东省 外贸开发公司  五、艺术陶瓷类 

250 刘浩 山东省 中国陶瓷工业协会黑陶研究所   五、艺术陶瓷类 

251 李梓源 山东省 淄博市淄川李梓源艺术中学   五、艺术陶瓷类 

252 孟玉松 河南省 河南汝州市玉松汝瓷公司  五、艺术陶瓷类 

253 杨志 河南省 杨志钧窑  五、艺术陶瓷类 

254 刘建军 河南省 河南省禹州市神垕镇建军钧窑  五、艺术陶瓷类 

255 孔相卿 河南省 孔家钧窑有限公司  五、艺术陶瓷类 

256 任星航 河南省 禹州市星航钧瓷公司  五、艺术陶瓷类 

257 郭爱和 河南省 洛阳师院壁画工艺研究室  五、艺术陶瓷类 

258 王金鼎 湖北省 湖北省工艺美术研究所  五、艺术陶瓷类 

259 陈扬龙 湖南省 湖南省陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

260 熊声贵 湖南省 湖南省陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

261 李人中 湖南省 醴陵群力艺术陶瓷有限公司  五、艺术陶瓷类 

262 郭玢 湖南省 湖南省陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

263 许恩福 广东省 广州市工艺美术研究所  五、艺术陶瓷类 

264 吴维潮 广东省 广东省枫溪陶瓷工业研究所  五、艺术陶瓷类 

265 潘柏林 广东省 佛山市禅城区溶洲南江陶瓷工艺厂   五、艺术陶瓷类 

266 钟汝荣 广东省 石湾冠华窑美术陶瓷厂  五、艺术陶瓷类 

267 刘炳 广东省 石湾美术陶瓷厂有限公司   五、艺术陶瓷类 

268 余培锡(艺名:余培) 广东省 广州莲花陶瓷实业有限公司  五、艺术陶瓷类 

269 吴锦华 广东省 惠州吴锦华工作室  五、艺术陶瓷类 

270 王芝文 广东省 汕头工艺美术学校实验工厂  五、艺术陶瓷类 

271 李小聪 广东省 李小聪瓷画艺术工作室  五、艺术陶瓷类 

272 王龙才 广东省 广东省枫溪陶瓷工业研究所  五、艺术陶瓷类 

273 林鸿禧 广东省 广东省潮州市美术瓷厂  五、艺术陶瓷类 

274 关永华 广西自治区 桂林市工艺美术研究所  五、艺术陶瓷类 

275 黄海基 广西自治区 广西钦州坭兴陶艺有限公司  五、艺术陶瓷类 

276 刘明洲 广西自治区 钦州市文化馆  五、艺术陶瓷类 

277 陈德恒 广西自治区 桂林市陈德恒瓷画工作室  五、艺术陶瓷类 

278 何平杨 四川省 邛崃市何氏邛窑艺术陶瓷厂  五、艺术陶瓷类 

279 张肃 贵州省 贵州轻工职业技术学院  五、艺术陶瓷类 

280 郜金福 云南省 五、艺术陶瓷类 

281 孙诺七林 云南省 香格里拉县尼西乡汤满村委会  五、艺术陶瓷类 

282 于铁 云南省 昆明交通运输集团公司  五、艺术陶瓷类 

283 陈绍康 云南省 建水县工艺美术陶厂  五、艺术陶瓷类 

284 孟树锋 陕西省 铜川市陶瓷研究所  五、艺术陶瓷类 

285 费维本 江苏省 镇江市工艺美术研究所  六、传统工艺玻璃类 

286 吴子熊 浙江省 台州吴子熊玻璃艺术公司  六、传统工艺玻璃类 

287 金全才 浙江省 天台山艺苑有限公司  六、传统工艺玻璃类 

288 何福礼 浙江省 浙江省东阳市东风竹编厂  七、编织工艺类 

289 卢光华 浙江省 东阳市竹艺精品有限公司  七、编织工艺类 

290 杨玉兴 山东省 莱州市顺兴草艺品厂  七、编织工艺类 

291 王文定 湖南省 湖南省长沙市湘绣总厂  七、编织工艺类 

292 黄硕夫 广西自治区 桂林永盛工艺品有

工艺美术大师是什么部门认定

中国工艺美术大师评选始于1979年,共进行五届。根据《传统工艺美术保护条例》对符合一定条件且长期从事工艺美术制作的人员,由国务院负责传统工艺美术保护工作的部门授予中国工艺美术大师称号。最初将在工艺美术领域取得重大成就的人士命名为老艺人,工艺美术大师的评选始于一九七九年。自一九九六年起评选 中国工艺美术大师标志

停顿了九年。2007年,国家发展改革委员会等九大部委举行第五届工艺美术大师的评选活动,把工艺美术分成11类进行了评选。一九七九年以来,国家文化部共授予三百六十五人“中国工艺美术大师”荣誉。中国艺术研究院、今日美术馆拟联合出版《工艺美术大师全集》,旨在“存留大师档案,抢救珍稀技艺;呈现经典作品,传承民族瑰宝”。全集分十二卷,计划从目前健在的二百八十位工艺美术大师中挑选十二位,每人出版一集,组成全集。传统工艺美术保护条例第十二条:符合下列条件并长期从事传统工艺 中国工艺美术大师作品展

美术制作的人员,经评审委员会评审,国务院负责传统工艺美术工作的部门可以授予中国工艺美术大师称号。

第一届中国工艺美术大师称号于1979年评选出在国内外享有声誉的技艺精湛,成就卓越,自成流派的33人(排名不分先后) 杨士惠、王树森、夏长馨、金世权、杜炳臣、吴可男、陈占贵、张永寿、柳家奎、陆涵生、张涌涛、袁文蔚、谢杏生、俞樟根、刘 传、陈嘉棠、林廷群、林如奎、李娥英、张德礼、翁 首届大师年度提名奖启动仪式

荣标、王习三、周寿海、高婉玉、楼水明、郭功森、杨厚兴、王锡良、魏聿功、曲熙贵、戴清升、林智成、徐绍青

如何申请国家级工艺美术大师职称

确定或晋升工艺美术干部业务职称,由本人申请或组织推荐,填写《专业干部业务技术职称呈报表》,提交工艺美术工作报告或学术论著,经过相应的评定组织评定后,由主管机关授予业务职称。

高级工艺美术师由国务院各部委或省、市、自治区人民政府授予,工艺美术师、工艺美术技师由相当于厅、局一级机关授予,助理工艺美术师、工艺美术员由相当于县一级机关授予。

对取得工艺美术师、工艺美术技师以上业务职称的干部,颁发证书。

扩展资料

申报要求

在国内外享有声誉的,技艺精美,自成流派的符合下列条件并长期从事传统工艺美术制作的人员,经评审委员会评审,国务院负责传统工艺美术工作的部门可以授予中国工艺美术大师称号

申报范围

(一)传统工艺美术品种分类是:工艺雕刻、工艺陶瓷、工艺印染、工艺织绣、工艺编结、工艺织毯、漆器工艺、工艺家具、金属工艺、首饰工艺、其他工艺,共十一大类。

(二)列入本届传统工艺美术大师评审的品种和技艺应符合以下条件:

1、具有百年以上的传承历史;

2、技艺精美,世代相传,自成风格;

3、以天然原材料为主,采用传统工艺和技术,作品主要以手工制作;

4、具有鲜明的民族风格和地方特色;

5、在国内外享有声誉。

申报条件

(一)申报者应是上述传统工艺美术品类范围内直接从事设计并制作的人员,并同时具备以下条件:

1、爱国敬业,遵纪守法,德艺双馨,无不良信誉记录;

2、连续20年(含20年)以上从事传统工艺美术设计并制作的专业人员;

3、有丰富的创作经验和深厚的传统文化艺术修养,技艺全面而精美,创作出色且自成风格,艺术成就为业内所公认,在国内外享有声誉;

4、在传统工艺美术的传承、发掘、保护、发展、人才培养等方面有突出贡献;

5、省级人民政府或省级行业主管部门认定的工艺美术大师称号;未开展评定省级工艺美术大师的地方,应具有省级人力资源社会保障部门按照国家统一规定评定的高级工艺美术师职称。

(二)不符合上述第2项、第5项条件,但掌握独特技艺或绝技,或少数民族地区掌握濒临失传技艺的申报者,允许破格申报,但应从严掌握。

参考资料来源:百度百科-中国工艺美术大师

参考资料来源:百度百科-国务院批转《工艺美术干部业务职称暂行规定》的通知

南安工艺大师代表作品评审的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于南平市工艺美术大师名单、南安工艺大师代表作品评审的信息别忘了在本站进行查找喔。

标签: 大师 代表作品 南平市工艺美术大师

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~